Gocciolamento al termine della minzione
GOCCIOLAMENTO AL TERMINE DELLA MINZIONE DOPO VARI MINUTI DALLA FINE DELLA MINZIONE
DA ECOGRAFIA ADDOME INFERIORE:
PROSTATA DI VOLUME LEGGERMENTE AUMENTATO 28X33MM AD ECOSTRUTTURA DISMOGENEA CON AREE FIBROCALCIFICHE INSCRITTE. ASSENZA RESIDUO POST-MINZIONALE IN VESCICA
PROSTATA AL TATTO DOLORANTE DA VISITA
CHIEDO UN VOSTRO PARERE NESSUNO RIESCE A RISOLVERMI IL PROBLEMA .HO CONSULTATO VARI UROLOGI IL GOCCIOLAMENTO PERSISTE
PUO' DIPENDERE DALLE CALCIFICAZIONI? O UN OSTRUZIONE? NESSUNO SA DARMI RISPOSTA
NON HO DOLORI NELL'URINARE

[#1]
Dr. Luca Di Gianfrancesco Urologo 319 13
Salve
Il sintomo descritto è un segno di ostruzione cervico-uretrale.
Utile pertanto una visita specialistica al fine di definire al meglio la situazione clinica ed eventualmente ricevere indicazioni per il futuro iter diagnostico-terapeutico.
Distinti saluti
Dr. Luca Di Gianfrancesco
[#2]
Utente
Grazie.e che esame si può fare per vedere questa ostruzione? E magari intervenire
[#3]
Salve
Ad esempio potrebbe eseguire una uroflussometria, ma sempre dopo indicazione medica.
[#4]
Utente
Buongiorno per il gocciolamento post minzione non dovrebbe esserci un ostruzione.mo da conferma? ma una prostatite cronica visto che la vescica si svuota regolarmente e la prostata e lievemente ingrossata e dolorante al tatto