Calcoli
Buonasera... Ho svolto un ecografia addome completo... E mi hanno evidenziato al rene sinistro una lieve calicectasia... Cosa vuol dire?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore ,
come dice il Dizionario Treccani della lingua italiana si intende per calicectasia una dilatazione dei calici renali che può essere dovuta all’ostacolato deflusso dell’urina nell’uretere o in vescica; questa può essere una complicazione frequente della calcolosi del bacinetto renale e dell’uretere.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/