Cisti complessa rene
Buongiorno,
mio papà ha 66 anni, l'anno scorso è stato operato di calcoli renali, pochi giorni fa ha fatto per controllo una ecografia all'addome che evidenzia il seguente problema:
"Al III superiore del rene destro si osserva una formazione lievemente ipoecogena a sviluppo esofitico, delle dimensioni di 2 cm circa di incerta interpretazione (cisti complessa o altro?). Utile controllo TC. "
Voi sapreste darmi qualche informazione a riguardo in più?
Grazie mille

[#1]
Dr. Luca Di Gianfrancesco Urologo 319 13
Salve
L’indicazione a eseguire un approfondimento diagnostico, così come già indicato, è corretta e utile al fine di definire meglio la cisti.
Distinti saluti
Dr. Luca Di Gianfrancesco
[#2]
Utente
La ringrazio della pronta risposta, ma in termini meno tecnici cosa significa "una formazione lievemente ipoecogena a sviluppo esofitico" ?
Grazie
[#3]
Salve
Da quanto riportato sembra trattarsi di una cisti renale (reperto comune) ma le caratteristiche descritte dalla ecografia non permettono una diagnosi sicura.
Utile pertanto l’approfondimento diagnostico.