Nessuna diagnosi di prostatite, nessun dolore e comunque terapia con Ciproxin???
Buongiorno,
da circa 40 giorni ho una situazione fastidiosa, non dolorosa, a carico del tratto urinario.
Inizia tutto con un certo dolore alla prostata, qualche eiaculazione quasi dolorosa e pollachiuria, con fino a 15/20 minzioni al giorno.
Il medico di base prescrive colturale urine: negativo.
Suggerita visita dall'urologo, dall'eco non nota alcun problema, prostata normale.
Mi prescrive degli esami di cui sto aspettando esito (micoplasma, clamidia, sifilide, uroplasma, colturale sperma ecc)
Da qualche giorno però il fastidio peggiora.
Sabato scorso passo 4/5 ore con dolori lombari in prossimità del rene dx (un anno fa durante una prima visita urologica mi si riscontra renella, confermata da seconda eco recente) e da due tre giorni il fastidio si irradia all'inguine e in zona perineale, con leggero fastidio anche a stare seduto.
Risento quindi il medico di base che, IN ATTESA degli esami e di abg, mi prescrive 10 gg di Ciproxin 500mg
Ora, lette in passato le specifiche dell'FDA e dell'EMA sui fluorochinoloni, il mio timore è che sia una cura troppo forte e rischiosa per i pochi sintomi e blandi che ho.
Mi riferisco in particolare a questa indicazione dell'EMA
"Restrictions on the use of fluoroquinolone antibiotics will mean that they should not be used:
to treat infections that might get better without treatment or are not severe"
Sono preoccupazioni esagerate? Non sarebbe stato meglio iniziare una cura diversa e meno aggressiva?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Fondamentalmente noi non siamo qui per giudicare le prescrizioni dei nostri Colleghi. Possiamo unicamente confermare che, in base ad informazioni diffuse a livello mondiale negli ultimi mesi dalle autorità sanitarie internazionali ed opportunamente recepite dalle nostre società scientifiche riguardo gli antibiotici chinolonici, che negli ultimi 25 anni hanno avuto una enorme diffusione, specie per la terapia delle infezioni urinarie e respiratorie. Oggi questi antibiotici, a causa di taluni effetti collaterali rari ma piuttosto gravi, non dovrebbero più costituire la prima scelta in infezioni non particolarmente complesse.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2015 al 2024
Ex utente
Perfetto Dott. Piana,
la ringrazio per la conferma.
A questo punto, avendo purtroppo già iniziato la cura (ho assunto due sole compresse sui 10gg indicati), conviene sospenderla/richiedere di cambiarla o fino all'eventuale sopraggiungere di effetti collaterali più severi è più indicato portarla a compimento?
Non vorrei passare agli occhi del mio medico curante come un ansioso senza motivo, e non conosco effettivamente quanti casi ci siano e quanto sia quindi, a questo punto, il bilancio costi/benefici.
Tuttavia, sperando non sia semplicemente frutto della mia fervida "immaginazione", da un paio d'ore dopo l'ultima assunzione della terapia (ed è la causa per la quale mi sono informato, non l'effetto...) ho accusato oltre alla ovvia diarrea, anche capogiri e indolenzimento alle ginocchia
[#3]
Segnali questi sintomi al suo medico e vedrà che ... molto rapidamente la terapia cambierà.
[#4]
Ex utente
Buongiorno dottore,
spero di riuscire ad approfittare nuovamente di lei.
Come ha suggerito ho scritto alla dottoressa che mi ha sospeso la terapia e oggi ho finalmente ricevuto l'esito del colturale del seminale.
E' emersa una positività all'enterococcus faecalis con seguente abg
Amoxicillina/A.Clavulanico Sensibile <=2
Ampicillina Sensibile <=2
Ampicillina/sulbactam Sensibile <=2
Gentamicin alta conc - Neg
Imipenem Sensibile <=1
Kanamicina alta conc Sensibile SYN-S
Streptomicin alta c. Sensibile SYN-S
Teicoplanina. Sensibile <=0,5
Tigeciclina Sensibile <=0,12
Vancomicina Sensibile 2
Ho iniziato terapia con Clavulin 1g, 3/die
Vorrei chiedere alcune delucidazioni, in quanto sono a malapena riuscito a farmi prescrivere dal mio medico di base: