Calcoli: quanto andrà avanti...??
Buongiorno, ho 34 anni.
L’8 luglio son finito in pronto soccorso dopo aver prodotto urine color mattone e aver cominciato ad accusare dolori in schiena a destra feroci.
Toradol/contramal/plasil per vomito e son stato subito bene. (Creatinina 1,5)
All’eco videro solo "alcuni spot iperecogeni compatibili con calcoli".
Nei giorni seguenti dolori sopportabili crampiformi nella parte alta della schiena, che diminuivano con docce calde.
Mercoledì 12 visita urologia con ripetizione eco che intravede (da prono) un aumento del calibro dell’uretere fino in zona sovrailiaca "dove si presume presenza di calcolo" associato a idronefrosi grado 2
Mercoledì notte cambia completamente sintomatologia e sento intorpidimento zona basso ventre, inguine, cosce, e soprattutto un’urgenza continua a dover andare ad urinare costantemente (notte totalmente in bianco, e sintomatologia non controllata neanche con doccia calda)
Giovedì creatinina a 1,7 e-gfr 51, mi ricoverano in ospedale Dove nei giorni successivi la creatinina si alza fino a 2 accompagnata da 2-3 episodi di dolore (risolto con flebo di antidolorifico)
Sabato 15 tac rilevava calcolo di 4mm a 3 cm dallo sbocco con uretere dilatato fino 6mm e idronefrosi 2^ grado
Terapia: cistalgan, tamsulosina, cortisone
Ultima flebo sabato 15, dopodiche dolori in generale sopportabili (cercavo di tenermeli se non erano forti)
Martedì 18, in serata pipì color mattone (come all’inizio) con alla fine espulsione di piccoli filamenti Rossi (che i medici mi dicono esser coaguli)
A ripensarci, quel giorno ci ho dato molto dentro con scale, saltelli, corsetta leggera per favorire espulsione... ed anche dei massaggi che mi son fatto nella zona iuxtavescicale (che sia stata per questo la pipì strana??)
Tutt le successive urine di nuovo bianche
Dimesso mercoledì 19 (creatinina 1.5) con indicazione di continuare cortisone e tamsulosina avanti.
Fino a domenica 23 situazione in generale buona, con delle fitte sparse
Domenica sera inizio di una colica medio forte che mi costringe ad assumere indometacina 50 supposta.
Da allora aumento del dolore crampiforme basso destra (altezza ileolombare) + di nuovo urgenza minzionale, che ad oggi (martedì 25) mi costringe a due notti in bianco.
In ospedale mi avevano consigliato due strade:
Espulsione naturale
Oppure
Intervento in urgenza posizionamento stent ureterale, seguito (chissà quando) da intervento per asportazione endoscopica di calcolo e stent)
Ovviamente ho scelto la prima...
però mi domando se non sia il caso di farsi operare vista l’ideonefrosi e la creatinina alta per tanto tempo, non vorrei si danneggiasse il rene... e soprattutto quanto bisogna aspettare poi per questa espulsione naturale??
Ho già fatto 3 settimane di malattia...
Grazie dottore

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Pare ovvio ce in base alla sua storia sia necessrio intervenire sollecitamente per rimuovere il calcolo. Non è tanto il rischio di danneggiare il rene, quanto il danno che le sta portando questo lungo periodo di episodi dolorosi, necessità di cure e forzata astensione dalle sue attività lavorative e sociali. L'espulsione spontanea può ormai avvenire solo per fortuna e ci pare irragionevole basarsi solo su questo. In un centro urologico che abbia consuetudine a trattare la calcolosi, molto probabilmente l'intervento potrà essere eseguito in un solo tempo, considerando anche le piccole dimensioni, evitando così l'inserzione preventiva di uno stent e le successive attese,
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per il suo parere.
Volevo solo aggiungere ancora un dato prima di farle la domanda più importante:
oggi ho fatto le analisi del sangue e...
EMOCROMO CON FORMULA
GLOBULI BIANCHI 11,6 * 10^3/uL 4,0 - 10,0
GLOBULI ROSSI 4,6 10^6/ L 4,3 - 5,6
EMOGLOBINA 14,1 g/dL 14,0 - 18,0
EMATOCRITO 43 % 40 - 52
MCV (volume corpuscolare medio) 92 fL 78 - 96
MCH (Hb corpuscolare media) 31 pg 27 - 32
MCHC (conc. Hb corp. media) 33 g/dL 32 - 36
RDW-CV 12,0 % 11,6 - 14,4
PIASTRINE 287 10^3/uL 150 - 400
MPV 9,9 fL 9,4 - 12,4
NEUTROFILI 60,8 % 40,0 - 70,0
LINFOCITI 26,7 % 20,0 - 45,0
MONOCITI 10,4 % 2,0 - 12,0
EOSINOFILI 1,7 % 0,0 - 6,0
BASOFILI 0,4 % 0,0 - 1,5
NEUTROFILI# 7,0 * 10^3/uL 1,6 - 7,0
LINFOCITI# 3,1 10^3/uL 0,8 - 4,5
MONOCITI# 1,2 * 10^3/uL 0,1 - 1,2
EOSINOFILI# 0,2 10^3/uL 0,0 - 0,6
BASOFILI# 0.05 10^3/uL 0.00 - 0.15
UREA 39 mg/dL 10 - 50
CREATININA
CREATININA 1,70 * mg/dL 0,60 - 1,20
e-GFR (equazione CKD-EPI 2009) 51 * mL/min/1,73m
2 < 60 insufficienza renale
SODIO 138 mEq/L 133 - 146
POTASSIO 4,0 mEq/L 3,5 - 5,4
PCR QUANTITATIVA 0,6 * mg/dL 0,0 - 0,5
La creatinina è di nuovo salita a 1.7 e in più ho i globuli bianchi alti, il che mi fa pensare pure infezione...
Dottore, lo so che lei non puo consigliare direttamente un posto dove rivolgermi, ma io non ho la minima di idea di dove sbattere la testa per fare questo intervento che lei mi ha suggerito (in unica soluzione) e che io stesso preferirei...
Ancora una cosa: avere la creatinina a 1,7 e idronefrosi al rene per tutto questo tempo non c'è rischio di esclusione funzionale del rene?
Grazie infinite ancora
[#3]
Come lei giustamente osserva, noi non possiamo fornire indicazioni in merito a singoli professionisti e centri di cura. Ci permettiamo unicamente di indirizzarla ad un centro in cui vi sia esperienza specifica nel trattamento endoscopico della calcolosi, ormai abbastanza frequenti in Italia..
[#4]
Utente
le mie paure sono due fondamentalmente:
1. di tipo medico - quanto tempo con questi valori del sangue e di idronefrosi 2o grado passa prima che il rene ne risenta in maniera seria e irreversibile?
2. di tipo logistico: non vorrei farmi un viaggio di chissà quante ore per andare in uno di questi centri specializzati e sentirmi dire la stessa cosa che mi dicono qui a Trieste (cioè che intanto mi mettono lo stent e poi in seconda operazione rimuovono il calcolo.
In ospedale avevano persino provato la litotrissia, ma non riuscivano a mirare in nessun modo il calcolo (quando si trovava a 3cm dallo sbocco).
P.S. per quanto riguarda i globuli bianchi devo preoccuparmi?
Mi son dimenticato di dire che avevo iniziato terapia con ciprofloxacina e poi interrotta in ospedale (ho ancora delle scatole...riprendo a prendere?)
Grazie ancora dottore
[#5]
1. Il rischio di danno renale irreversibile ovviamente esiste, realisticamente se la situazione non viene risolta nell’arco alcuni mesi. Ciò non toglie che prima si risolve e meglio è.
2. Su questo ovviamente non ci esprimiamo, anche per evitare un evidente conflitto di interessi.
3. La leucocitosi é tutto sommato modesta, in assenza di febbre diremmo che la terapia antibiotica non sia indispensabile in questo momento.
[#6]
Utente
Ho chiamato già un paio di centri, ma la risposta è sempre quella... i tempi d'attesa sono incerti ma comunque lunghi per l'intervento...
non so nemmeno qual'è l'iter corretto da fare per chiamare e farsi indirizzare...
per esempio, come dovrei fare per esser visitato e sapere qual'è il tempo di attesa per esser operato nel centro urologico di Torino?
[#7]
A Torino esistono almeno 5 ospedali dove si praticano questi interventi. Come le abbiamo già scritto, non è corretto in questa sede discutere di qualsiasi cosa riguardi la nostra attività personale.
[#8]
Utente
Dottore per piacere mi saprebbe dire in che classe di urgenza ricadrei ai fini di questa operazione di endoscopia per togliere il calcolo? A,B,C...?
Vorrei capire indicativamente quanto tempo dovrei aspettare...
Seconda cosa...
E soprattutto vorrei chiederle il TEMPO MASSIMO che posso rimanere in questa mia condizione di creatinina oltre i limiti e idronefrosi di grado 2.
Se non è possibile trovare un modo per farsi asportare in prima battuta questo calcolo mi rassegno a mettere prima lo stent...
Grazie
[#9]
Tutte le calcolosi dell’uretere sono ragionevolmente da assegnare alla classe A. Questo non vuole però dire che i tempi di 30 giorni vengano rigorosamente rispettati, diciamo che 40-60 giorni siano un tempo realistico per una patologia non tumorale. Tutto questo però in assenza di complicazioni gravi, poiché in quel caso in un centro di riferimento per la calcolosi gli interventi ricadono nell’urgenza assoluta. Per il resto, le abbiamo già scritto che la situazione e merita in ogni caso di essere risolta entro 2-3 mesi.
[#10]
Utente
Dottore mi scusi se magari ripeto le stesse domande... ma veramente sto cominciando ad agitarmi tanto perché non vedo una fine, continuo a fare notti in bianco ed andare avanti di indometacina...
La mia situazione non sarebbe un’emergenza mi par di capire, perciò quand’anche trovassi un centro di riferimento della calcolosi qui vicino a casa (ho paura perfino a fare un viaggio in treno di due ore) l’intervento di endoscopia per rimozione verrebbe fatto appena tra più di un mese.
Nel frattempo cosa faccio? Cosa mi consiglia? Fare lo stent tempo che riesco a trovare un buco per fare l’intervento di rimozione?
Seconda cosa: quale sarebbe l’intervento più indicato nel mio caso? La RIRS... oppure leggevo anche dell’utilizzo del laser YAG/OLMIO che dà meno complicanze (?)
Grazie e scusi ancora la pedanteria...
[#11]
Comprendiamo la sua apprensione, ma raccogliere notizie a caso e da profani genera solo confusione. La cosiddetta RIRS è un intervento più complesso e riguarda il trattamento dei calcoli renali. L’intervento sull’uretere é più semplice, possiamo definirlo ureteroscopia operativa . Oggigiorno in tutti questi interventi endoscopici i calcoli vengono frammentati con il laser Olmio.
Per quanto riguarda lo stent, dal nostro punto di vista vi sono indicazioni ad un inserimento preventivo (senza trattamento del calcolo) solo quando vi sia immediato grave rischio per le condizioni generali (es. infezione) o per la funzionalità renale se non si disponga degli strumenti e degli accessori idonei. Si tenga conto che: