Prostata di 30 cc circa e dall'ispezione rettale
Salve,
Premetto che ho 46 anni e soffro di prostatite cronica da molti anni, nell'ultima ecografia risulta:...prostata di 30 cc circa e dall'ispezione rettale: prostata x 1,5 adenomatosa, superficie liscia.
Che significa? Si può già parlare di ipertrofia prostatica benigna?
Grazie

[#1]
Dr. Dario Pugliese Urologo, Andrologo 308 19
Gentile Utente, la sua prostata è modicamente aumentata di volume (30 cc) e siamo al limite per poterla iniziare a definire ipertrofia prostatica benigna. L'esplorazione rettale conferma il modico incremento di dimensioni, in assenza di noduli sospetti per tumore maligno.
È frequente, per un uomo di 46 anni, avere la prostata di quelle dimensioni, se non di più. Ciò che conta di più è valutare se questo modico incremento causi ostruzione o meno e questo lo si valuta analizzando i sintomi urinari e con l'analisi oggettiva del flusso urinario mediante uroflussometria.
Cordiali saluti.
Dr. Dario Pugliese, MD, Ph. D., FEBU
[#2]
Utente
Si, ho una sintomatologia urinaria di tipo ostruttivo soprattutto nelle prime minzioni, poi sembra tornare normale. Il mio urologo mi ha prescritto la seguente terapia: