Urine abbondanti
Buonasera dottore e circa 3 mesi che vado avanti con dei problemi di urine.
Il problema principale e che ci sono dei giorni dove faccio pipi più di 10 volte in una giornata.
Dopo vari controlli di esami delle urine e uscito una proteina 70 e 1 di sangue nelle urine e la notte mi venne una colica renale, sono corso in pronto soccorso e avevo un calcolo di 3 m fortunatamente dopo 2 settimane se ne andato,
Rifatto ecografia,tac controllo dell'urina urinocoltura,tutto ok solo sabbia in tutti e due i reni.

Dottore io non sono pazzo non e normale tutta questa pipi.
Cosa posso fare
[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Prima di tutto é necessario precisare cosa si intende per urine abbondanti . Qualsiasi nostro Collega si trovi a giudicare direttamente la sua situazione potrà essere assai più preciso nella diagnosi se lei gli porterà i risultati di un diario delle minzioni. In pratica dovrà procurarsi un recipiente graduato e per almeno tre giorni consecutivi dovrà annotare orario della minzione e quantità di urina emessa. Inoltre dovrà annotare una stima della quantità di liquidi introdotti (acqua, bevande e cibi acquosi).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore abbondanti nel senso che vado tante volte mi sono spegato male io.
[#3]
D'ogni modo, la compilazione del "diario" di cui le abbiamo detto è indispensabile per poter comprendere meglio la situazione.
[#4]
Utente
Ok dottore sabato e domenica farò questo diario.
Grazie per la disponibilità
[#5]
Utente
Dotttore mi scusi ma il diario per cosa serve?
[#6]
Per oggettivare qualcosa che invece si baserebbe unicamente sulle sue impressioni.
[#7]
Utente
Il dottore mi ha detto di andare da un urologo per vedere se e prostatite.
Ho anche il getto dell'urina molto debole e un fastidio all'ano e sotto i testicoli tipo una roba gonfia.
Come gli sembra come idea del dottore?
[#8]
É ovvio che lei debba farsi visitare da un nostro collega, come le abbiamo scritto già nella nostra prima risposta. Se si presenterà con il diario minzionale fatto, gli farà un grosso favore.
[#9]
Utente
Ieri ho fatto 16 volte la pipi, mi sembra che come impressione non ci siamo.
Lo stimolo di andare in bagno cè l'ho e come un fastidio se non vado.
bevendo poco più di ul litro d'acqua.
[#10]
Utente
Buongiorno dottore ieri ho eseguito una flusso metria e il valore del flusso più alto era 9,6 il dottore mi ha detto che urino come uno di 80 anni.
Volevo chiedere se avessi una stenosi e obbligatorio operarsi o e possibile una cura?
Che altre cause potrebbero essere?
[#11]
Alla sua età, una riduzione del flusso urinario può avere tre cause: