All'attenzione del dottor Piana.
Buongiorno dottor Piana, approfitto ancora una volta della sua gentilezza e professionalità e faccio seguito ad un consulto di qualche mese addietro. Premetto nuovamente che sono già seguito da un urologo e che sono portatore di una IPB (prostata molto voluminosa, 2,5x) peraltro con pochissimi sintomi controllati perfettamente con il Silodyx da 8mg. Nella tabella seguente è riassunta tutta la situazione.
MESE TOTALE LIBERO LIB/TOT
Luglio 2015 5,50 0,62 0,11
Dicembre 2015 4,87 0,59 0,12
Ottobre 2016 7,34 0,76 0,10
Novembre 2016 4,82 0,75 0,15
Novembre - Biopsia negativa (otricoli displastici ed atipici)
Febbraio 2017 5,84 0,80 0,14
Maggio 2017 4,95 0,69 0,14
Settembre 2017 7,18 0,80 0,11
Novembre - Risonanza magnetica negativa (quadro di flogosi)
Maggio 2018 6,09 0,77 0,13
Maggio 2018 5,76 0,83 0,14
Maggio - Biopsia negativa (otricoli displastici ed atipici)
Novembre 2018 7,11 0,80 0,11
Novembre 2018 5,33 0,64 0,12
Aprile 2019 7,11 0,85 0,12
Maggio 2019 6,40 0,83 0,13
Maggio 2019 7,57 0,89 0,12
Maggio 2019 6,32 0,79 0,13
Maggio 2019 5,93 0,80 0,14
Parametri di laboratorio: Totale: 0,00 - 4,00 Libero: 0,00 - 0,50 Lib/tot: necessarie ulteriori indagini se <0,1 e controllo nel tempo se 0,10-0,18
Come ci si comporta in questi casi? Il fatto che il Psa ratio sia sempre rimasto fra 0,10 e 0,14 ha qualche significato? Lo so,non esistono certezze e spesso anche l'urologo deve andare un po' a naso, ma vorrei anche una sua preziosa opinione su tutta la situazione. La ringrazio tantissimo, confido in un suo riscontro e le auguro buon lavoro e buona giornata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Quanto impensierisce l’urologo sono eventualmente valori del PSA in costante e progressiva ascesa, ancorché lenta. Le oscillazioni sono senz’altro meno sospette, in particolare se vi è un noto ingrossamento della ghiandola, con possibili infiammazioni (anche senza disturbi). La precedente negatività della risonanza magnetica e delle biopsie è ulteriormente confortante. Diremmo quindi che si può continuare con il controllo periodico, senza affanni eccessivi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Benissimo dottor Piana, la ringrazio tantissimo per la velocissima e professionale risposta. Se dovessero esserci novità eventualmente mi farò risentire più avanti. Grazie ancora e buon proseguimento.
Prostata