Bruciore uretra
Salve Dottori,
Vi scrivo per un problema che riguarda il mio compagno con cui ho rapporti regolari da un anno. Dal mese di gennaio ha dei sintomi tipo sensazione di calore ai testicoli, dolore post minzione, lieve rossore al glande e frequenza ad urinare ogni 30 minuti circa.
A causa di questi sintomi ha fatto tre visite urologiche da tre diversi specialisti, ma nessuno dei tre sembra aver capito il problema. Il mio compagno ha fatto tanti esami tra cui esame colturale urine, tampone uretrale, ecografia al basso ventre, esplorazione rettale, esami per la ricerca di malattie sessualmente trasmissibili, spermiocoltura, psa.Tutti questi esami hanno escluso infezioni o infiammazioni e problemi alla prostata, ma ad oggi il mio compagno non sa piú cosa pensare. Si tratta di sintomi passeggeri che durano una settimana, poi per due settimane non ha problemi. Ma da tre giorni il mio compagno sente bruciore all'uretra fino all'altezza dei testicoli.
Siamo preoccupati perché non sappiamo più cosa pensare.
Voi Medici cosa consigliate di fare?
Grazie mille per la Vostra attenzione.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
i sintomi riferiti potrebbero forse far pensare ad una infiammazione delle vie uro-genitali ma purtroppo situazioni cliniche complesse e particolari, come quella del suo compagno, richiedono sempre un primo passo decisivo e fondamentale, cioè una visita clinica diretta; senza questa noi, da questa postazione, nulla le possiamo dire di preciso e mirato.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dottor Beretta.
Quindi Lei consiglia di fare un'altra visita specialistica?
Ritiene necessario che il mio compagni faccia ulteriori esami? Se sì, quali?
[#3]
Prima di fare indagini od esami, magari inutili e costosi, bene risentire in diretta il vostro urologo di fiducia.
Ancora un cordiale saluto.