Epididimite
Salve,
poco meno di un mese fa ho cominciato ad avvertire dolore ai testicoli, che si è col tempo sempre più intensificato.
Ho deciso così di fare una visita specialistica da un urologo con annessa ecografia.
Dalla visita è risultata una infiammazione degli epididimi dx e sx dei due testicoli.
Il dr. mi ha così prescritto:
MACLADIN 500 mg 1 cp a pranzo e 1 a cena per 15gg
TOPSTER 1 supp. la sera per 10 gg
IDRACOL 1 c. a digiuno la mattina per 20gg
Alla fine della terapia i dolori restavano sostanzialmente invariati e a un nuovo consulto il dr. mi ha prolungato la
terapia per altri 7 gg aggiungendo:
RIFADIN - rifampicina 300 mg
Il dr. mi ha prescritto entrambe le volte una serie di impacchi caldo-umidi in zona testicoli per 30 min. 2 volte al dì
mattino e sera, che ho regolarmente fatto.
Il problema tuttavia non è stato affatto risolto e i dolori sono continui pur variabili di intensità durante la giornata.
In queste condizioni spesso ho problemi ad addormentarmi e sono praticamente impossibilitato a svolgere qls attività.
Cosa posso fare? Cosa mi consigliate? Potreste suggerirmi anche un antidolorifico/antinfiammatorio per calmare
i dolori?
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
da questa postazione, come per altro vietato dalle nostre linee guida, senza una valutazione clinica diretta nessun "antidolorifico/antinfiammatorio per calmare i dolori" le possiamo consigliare.
Senta o risenta ora il suo andrologo di riferimento e si ricordi comunque che sempre la visita medica in diretta rappresenta il solo strumento per poterle dare un’indicazione corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/