Esito analisi
Salve tempo fa ho effettuato gli esami delle urine, i risultati rilevavano: colore giallo paglia
Aspetto leg torbido
Ph 6
Densità 1029
Proteine 20
Glucosio assente, Acetone assente, Pigmenti biliari assenti, Urobilinogeno 0.2, Emoglobina assente, Nitriti assenti, Esterasi leucocitaria assente, Leucociti 2-3 pcm, Emazie assenti, cellule alcune pavimentose, Filamenti di muco numerosi, Flora modesta, cristalli assenti, Cilindri assenti, analisi di sedimento presenza di rare spore micetoidi. Il medico mi ha fatto ripetere l'esame stavolta aggiungendo urinocoltura, l'ho ripetuto 5 giorni dopo e stavolta colore giallo paglia,
Aspetto limpido, Ph 7, densità 1023, proteine 10, Glucosio assente, Acetone assente, Pigmenti biliari assenti, Urobilinogeno 0.2, Emoglobina assente, Nitriti assenti, Esterasi leucocitaria assente, Leucociti 2-3 pcm, Emazie assenti, cellule alcune pavimentose, Filamenti di muco alcuni, Flora scarsa, cristalli assenti, Cilindri assenti
Urinocoltura : l'esame colturale effettuato su terreni selettivi ha evidenziato un campione batteriologicamente sterile.
L'esame è stato svolto in quanto da 2 mesi ho dolori nella fossa iliaca destra e leggermente sotto il rene destro e a settembre tramite ecografia era stata notata la presenza di microlitiasi nel rene sinistro, e il mese scorso la presenza di cisti ovariche

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.4k 1.9k 19
Il dato più saliente di questi esami è che le urine sono molto dense (1029 e 1023) cosa che giustifica già di per sé le altre modeste alterazioni. Se l’ecografia ha evidenziato la presenza di micro calcificazioni renali, è doppiamente importante che lei provveda ad avere delle urine più diluite, assumendo una idonea quantità di liquidi durante la giornata. Questo comunque pare essere un riscontro occasionale, difficilmente correlabile con il suo disturbo addominale, che andrebbe dunque ulteriormente indagato.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it