Consulto ecografia testicoli
Buonasera, sono un ragazzo di 21 anni.
Recentemente ho eseguito un'ecografia dei testicoli poichè avvertivo una sensazione di fastidio e mi sembrava (all'autopalpazione) di toccare qualcosa di sospetto.
Scrivo qui perchè vorrei sentire una seconda opinione dal momento che sono un ragazzo estremamente ansioso.
Allego i link alle immagini dell'eco:
http://i66.tinypic.com/2ep0d5d.jpg
http://i64.tinypic.com/rlwe3d.jpg
http://i66.tinypic.com/6q9nbq.jpg
http://i65.tinypic.com/2lafxht.jpg
Grazie della comprensione.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Per ovvi motivi di sicurezza noi non possiamo aprire documenti di alcun tipo. Se lo desidera, ci può riportare integralmente il referto dell'ecografia. Le immagini sono ininfluenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it