Massa testicolare ecografia
Buonasera gentili dottori
Il giorno 10/04 mi sono recato dal mio medico di base in seguito ad una sensazione tattile di avere una sorta di foruncolo sul testicolo sinistro. In alcune situazioni si sente più di altre sopratutto quando lo scroto è rilassato.
Il medico ha ipotizzato la presenza di gonfiore al’epididimo e inviato per un’eco per precauzione.
Oggi ho svolto l’eco e il medico non ha rilevato niente, seppur io la pallina continuo a sentirla. Il testicolo sembra normale con sospetta lieve varicocele.
Posso stare tranquillo? Grazie
Se necessario posso mandare via mail
Allego referto: didimi normodimensionati ad ecostruttira omogenea finemente reticolare senza focalita di natura degenerativa accrescitiva. Normali strutture epididimarie.
A sinistra presenza di minimo varicocele. Non dimostrabili formazioni isolate spazio occupanti nell’emiscroto sn
Le foto dell’eco

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
il referto dell’ecografia è molto tranquillizzante; visto comunque che viene segnalata a sinistra la presenza di minimo varicocele sentirei ora il suo andrologo e, se da lui indicato e vista la sua età, farei anche un ecocolordoppler delle vene spermatiche.
Detto questo, se desidera poi avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buongiorno dottore
Grazie molte per la cordiale e rapida risposta.
Visionerò il sito sicuramente
A presto cordiali saluti