Stimolo a far pipì
da un pò di tempo ho maggior frequenza nel dover far pipì.
molte volte però quando sono in bagno , non esce nulla o devo spingere per poter far uscire l'urina
le urincolture sono negative e anche le ecografie.
come farmaco assumo lo xeristar per la fibromialgia

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettrice,
sono molte le possibili cause del suo disturbo, e temo che sia imprescindibile una valutazione urologica.
Nel frattempo: è in un periodo di particolare stress? Sta eccedendo con caffè o the?
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
Fibromialgia