Prolasso pelvico
Gentili medici,
Scrivo perchè volevo sapere se mediante una visita ginecologica con ecografia transvaginale è possibile identificare eventuali prolassi di utero, vescica, intestino o se è necessario effettuare altro tipo di esami per poterli identificare.
Ringrazio anticipatamente,
cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Il prolasso pelvico si individua e valuta in primo luogo con l'attenta visita diretta dell'urologo o del ginecologo. Tutti gli altri accertamenti sono secondari.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it