Sangue dopo eiaculazione
Buongiorno Dottori.
Negli ultimi tempi mi capita di vedere uscire coagulini di sangue nell"urina dopo un rapporto sessuale.
Sono stato operato di ipb con tecnica del laser verde nel 2015 e qualche episodio di ematuria saltuaria l"ho sempre avuto a causa di pseudo polipi flogistici formatisi sulla prostata.
Attualmente PSA normale, visita urologica con tanto di ecografia ed endoscopia regolare. Il mio urologo sostiene che il sangue sia dovuto alla "spremitura" della prostata durante il processo eiaculatorio(rottura di capillari).
Chiedo:se è un problema di capillari, potrebbe giovarmi Arvenum 500 flavonoidi?
Grazie mille e buon lavoro.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
Caro utente il sanguinamento è dato dalla infiammazione che poi causa la famosa rottura dei capillari. Pertanto va trattato la causa
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la Sua disponibilità.
Distinti saluti.
Eiaculazione precoce