Patologia non meglio identificata
carissimi dottori,
sono un 36enne maschio gay di roma.
da circa 4 mesi soffro di bruciori al meato uretrale, dolori ed indolenzimento pelvico (meno frequente) e dolori testicolari (poco frequenti). l'inizio dei dolori non è associato (apparentemente) ad un evento 'fisico' specifico. spesso i dolori prendono avvio ad un momento post-masturbazione, pochissimo dopo rapporti sessuali (durante cui subisco la penetrazione dal mio partner). spesso (come stasera) mentre cucinavo i dolori iniziano e proseguono per alcuni giorni. questa storia prosegue da ottobre.
ho sofferto della stessa sintomatologia per 3 anni (dal 2001 al 2004). i medici non avevano capito nulla e di colpo (grazie ad un fioretto) tutti i sintomi sono spariti dalla sera alla mattina seguente..
inizialmente con il mio urologo abbiamo ipotizzato una prostatite dovuta a stress. abbiamo effettuato alcune analisi che qui riassumo:
1) PSA : psa 0,41 ng/nl , psa free 0,08 , psa ratio 19.51.
2) ESAME URINE RICERCA CHLAMIDIA : esito negativo
3) SPERMIOCOLTURA BATTERI, MICETI, TRICHOMONAS, MICOPLASMA : esito negativo
4) ECOGRAFIA PROSTATICA TRANSRETTALE : vescica morfo volumetricamente nei limiti esenta da lesioni organiche parietali e da formazioni liiasiche endoluminali. ghiandola prostatica di dimensioni adeguate all'eta del paziente ( d long mm 32 d ap mm 24 d trsv mm 43). presenza di piccolo adenoma prostatico ventrale e craniale del d. di mm 13 x mm 7.3 derivante dalla confluenza dei noduli dei lobi laterali. presenza di scarsi spots calcifici lobari e perinodulari. ecostruttura periferica omogenea esente da lesioni a focolaio con caratteri di allarme. capsula prostatica integra. veschichette seminali regolari e simmetriche.
sono in attesa del risultato dell'esame tampone uretrale + massaggio prostatico.
sono molto preoccupato poichè non riusciamo a capire quale sia il problema, visto il protrarsi dei dolori.
che ne pensate?
vi ringrazio

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettore,
ci faccia sapere i risultati del tampone uretrale (sono stati ricercati anche Micoplasmi e Clamidie?) e del massaggio prostatico, che in effetti sono valutazioni diagnostiche importanti nel suo caso.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#2]
Attivo dal 2009 al 2018
Ex utente
Caro dott. pescatori,
si sono stati ricercati anche clamidie e micoplasmi..
spero di risolvere il problema e tutti i dubbi del mio urologo..
già il tampone + massaggio è stato doloroso.. non vorrei effettuare uretroscopia..
la ringrazio per la celere risposta
fabio
[#3]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
visto che il massaggio è stato doloroso potrebbe benissimo trattarsi di una infiammazione prostatica, ne parli col suo urologo
[#4]
Ex utente
carissimo dottor cavallini,
l'inserimento delle dita per fare pressione sulla prostata non è stato doloroso, il momento doloroso è stato l'inserimento dei 4 tamponi nell'uretra per raccogliere i liquidi che venivano fuori dopo la pressione sulla prostata.
il dolore è focalizzato sul meato uretrale e non in altri punti (come anticipato nella prima mail).
vi ringrazio tantissimo
[#5]
Scusi, sarà la vecchiaia, avevo capito: dolori ed indolenzimento pelvico (meno frequente). Aspettiamo esami.
[#6]
Ex utente
carissimi,
ho appena ricevuto i risultati del tampone uretrale + massaggio prostatico: