Angiomiolipoma
Buongiorno,
ho eseguito una ECOTOMOGRAFIA ADDOME (sup. e inf.). Nel Referto c'è anche scritto:
al III medio dell'anello parenchimale del rene di destra si rileva verosimile angiomiolipoma di circa 7 mm. Non dilatate le cavità escretrici calico-pieliche, bilateralmente.
1) volevo sapere se è da preoccuparsi per l'angiomiolipoma di circa 7 mm
2) se è il caso di asportarlo e se richiesto intervento chirurgico.
In attesa, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Si tratta di una malformazione nodulare del rene, ai limiti con un piccolo tumore benigno. L’ecografia è l’indagine che meglio riesce a caratterizzare gli angiomiolipomi e i radiologi sono abituati a rilevarli, pertanto non esitano a definirli con certezza,nei loro referti. In caso di formazioni uniche e di piccole dimensioni non vi sono mai indicazioni alla rimozione chirurgica. Si consiglia in genere il controllo ecografico ogni 1-2 anni.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it