Cisti e calcoli
Buonasera, ho eseguito tac addome per controllo. Dolore addominale e schiena, con coliche durante l’anno. Da dicembre esami urine E++ L++ N- nonostante Antibiotico.
Oggi esito tac:
Si conferma la presenza di multiple formazioni cistiche bilaterali sia parapieliche che corticali, alcune anche a contenuto emorragico in lieve incremento dimensionale la maggiore di 4 cm al terzo medio rene sx. In particolare al polo inferiore sx si segnala formazione iPod Enza di aspetto cistico a contenuto sovraliquido dotata di enhancement con incremento dimensionale rispetto ultimo controllo ( 18x14 mm)compatibile in prima ipotesi con cisti complessa tipo 2F sec. Bonsiak meritevole di rivalutazione urologica e monitoraggio..
Volevo un parere... come mi muovo?? È meglio operare??
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
Nel referto della TAC che lei ci riferisce ci pare non si parli di calcoli, ma solo di cisti, alcune di queste con aspetto "complicato" da verosimile sanguinamento. Ovviamente sarebbe necesario poter vedere le immagini, cosa che può fare il suo urologo di riferimento. D'ogni modo, in prima battuta ci pare una situazione meritevole di ulteriore controllo, non essendovi indicazioni operative immediate.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie tornerò dall’urologo, privatamente dato che il controllo lo avrei a fine maggio!!
Il calcolo calcificato me lo ha segnalato l’eco addome....