Bruciore alla minzione e renella
Buongiorno a tutti,
da circa 4 mesi accuso un leggero bruciore dopo la minzione (e a volte dopo l'eiaculazione) che si protrae per tempi variabili, da pochi minuti a anche 1-2 ore, sulla punta del pene e dolori testicolari (sopratutto al testicolo sinistro)
è un dolore del tutto sopportabile ma che mi da preoccupazione.
tali eventi si sono verificati negli ultimi 4 mesi circa 4-5 volte, si protraggono per diversi giorni (7/15gg), spariscono per diversi giorni e poi tornano.
al momento accuso questi sintomi da circa 2 settimane, molto più presenti all'inizio e ora (al 15gg) decisamente più lievi, ma comunque presenti, soprattutto dopo eiaculazione.
inoltre avverto la sensazione di prurito anche senza urinare, quando ad esempio scopro il glande o, in maniera ancora più lieve, quando faccio una doccia calda. negli ultimi giorni ho notato un paio di episodi di arrossamento della base del glande, rossore che è sparito però nell'arco di qualche ora. leggero rossore anche alla punta del pene.
D'accordo con il mio medico di base ho eseguito Urinocoltura per germi comuni e miceti, analisi delle urine e analisi del sangue: tutti i valori sono nella norma, nessun sedimento, esami colturali negativi.
ho eseguito allora ecografica renale, tutto nella norma ma è stato evidenziata Microlitiasi renale bilaterale.
il medico mi ha parlato di "renella" e che secondo lui può causare questi disturbi.
la mia domanda è la seguente: la "renella" può causare questi bruciori (sia a seguito di minzione che di eiaculazione) o addirittura provocare leggere infiammazioni del glande e dolore testicolare?
il fatto che tutti valori del sangue e delle urine siano normali e la negatività dell'urinocoltura può permettere di asserire l'assenza di infezioni?
attendo vostre preziose risposte

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Noi specialisti che ci occupiamo in particolare di calcoli urinari abbiamo la certezza che la "renella", intesa come "sabbia" così come decritta nelle ecografie, esista veramente solo in rarissimi casi. Quasi sepre si tratta di piccole calcificazioni della superficie interna del rene, che rappresentano al massimo una gnerica predisposizione alla formazione di calcoli. Si tratta appunto di calcificazioni molto piccole (1-2 mm) ben ferme, che ovviamente non pososno causare ALCUN disturbo. Quanto ci riferisce è invece facilmente ascrivibile ad una comune irritazione / congestione della prostata, manifestazione che tipicamente non causa alterazioni particolari agli accertamenti. Le consigliamo comunque la visita diretta di un nostro Collega per individuare un percorso di consigli e terapia tali da poterle alleviare il fastidio.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno,
scrivo nuovamente per ulteriore consiglio.
seguendo il vostro consiglio mi sono recato da un urologo, il quale ha diagnosticato una prostatite (prostata pastosa e lievemente ingrossata).
ho eseguito terapia con topster supposte per 10gg e Somaprost per 2 mesi (quest'ultima ancora in corso).
a seguito della terapia i dolori testicolari sono praticamente spariti (restano sporadici e lievi episodi) mentre permane bruciore post-minzionale e post-eiaculazione, a volte anche piuttosto persistente.
il sospetto che mi tormenta è che questi disturbi si sono resi evidenti dopo un rapporto vaginale occasionale non protetto e da allora (ormai 6 mesi fa) i disturbi di bruciore vanno e vengono, a volte si protraggono per alcuni giorni, poi diminuiscono o spariscono, dopodiché tornano.
nell'arco di questi 6 mesi ho eseguito moltissime analisi che riassumo: