" l'esame dello scroto ha mostrato testicoli di dimensioni nei limiti ed ristruttura finemente
Buona sera chiedo scusa. A seguito di una visita urologica x IPB il medico mi ha prescritto una ecografia ai testicoli che ho eseguito e riporto il referto : " L'esame dello scroto ha mostrato testicoli di dimensioni nei limiti ed ristruttura finemente disomogenea. Si osserva modesta ectasia del plesso pampiniforne. A sx si osservano due piccole formazioni transoniche millimetriche da riferire a cisti dell'epididimo. Non segni di idrocele "
Volevo gentilmente sapere il parere di cosa si tratta e se devo prendere provvedimenti in merito. Grazie a chi risponderà.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Le piccole alterazioni segnalate non hanno alcun rilievo significativo, tutto dipende comunque anche dal motivo per il quale l'ecografia è stata eseguita, che lei non ci riferisce.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Carissimo Dottore La ringrazio immensamente della Sua risposta. Ho eseguito l'ecografia a seguito di visita urologica durante la quale il medico alla palpazione secondo lui un testicolo poteva essere retrattile.
Ma non ho mai con e non ho disturbi ai testicoli, ho due figli nati senza nessun problema. Il mio problema è un senso di ostruzione durante la minzione che sto curando con urorec e pasticche di serenoa.
Grazie ancora e buona giornata
[#3]
Ovviamente l'ecografia non può valutare se un testicolo sia retrattile, cosa che può essere percepita solo alla visita diretta. Comunque non si sono rilevati altri problemi signiìficativi.
[#4]
Utente
Grazie immensamente
Prostata