Postite?
Salve,tutto comincia dal mese di settembre 2018,con macchioline rosse sul glande che in un paio di giorni diventano pelle screpolata,e dopo ulteriori 2/3 si ricostituisce regolarmente.
A questo si aggiunge una maggiore esigenza di urinare (non poca quantità) ,non avverto bruciore durante la minzione,anzi grande sollievo.
Senso di "riscaldamento" del prepuzio e all'interno del glande quasi costante (lo definirei un lieve formicolio non particolamente esagerato) che appena lavo mi reca sollievo.
Frequente leggero gonfiore del prepuzio che va e viene ciclicamente.
Non riesco a comprendere se il glande sia perennemente asciutto oppure é la pelle che é diventata meno elastica e asciutta visto che ormai scende male sotto la corona del glande e mi condiziona durante i rapporti,(con unico partner).
Eseguito sotto richiesta dell'urologo tampone uretrale,urinocoltura,spermiocoltura (tutto con esito negativo)
Eco reni vescica prostata tutto nella norma.
Il Dott. è fuori per alcuni giorni pertanto non avrò una risposta celere da lui.
Potrei avere un vostro parere?
Grazie mille

[#1]
Urologo attivo dal 2014 al 2024
Urologo
Da come la descrive potrebbe esserci una fimosi che traumatizza il glande quando è in erezione. Meglio non forzare il prepuzio, e in caso di rapporti lubrificare molto il glande per ridurre la frizione. Se però si conferma la fimosi, faccia la circoncisione e risolve il problema.
[#2]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Il disturbo parrebbe più di tipo dermatologico, vista la scarsa o nulla componente di fastidi urinari. In queste situazioni, talora è opportuno che l’urologo ceda il passo al Collega dermatologo, in particolare se i disturbi persistono anche dopo i più comuni approcci terapeutici.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#3]
Utente
Grazie mille Dott. in realtà lo stimolo ad urinare é piuttosto presente,anche una volta ogni ora.,ma fortunatamente la notte non ho questo problema.
L'urologo che mi ha visitato ha appena prescritto:
Cernilen Flogo una compressa al giorno per 6 mesi
Prolactis ivo bustine una al di per sei mesi
Peonil gel crema 3 applicazioni al giorno per 1 mese.
La trova comunque adatta al caso?
Grazie
[#4]
Si tratta di una terapia basata perlopiù si integratori, dall'efficacia piuttosto variabile ed imprevedibile, d'ogni modo, vista l'assenza di effetti collaterali, vale la pena di provare, almeno per qualche tempo.
[#5]
Utente
Grazie ancora per la sua disponibilità.
[#6]
Utente
Gentilissimo Dott. come da lei anticipatomi,la terapia di integratori é stata del tutto vana.
Oggi mi sono recato presso un Dermatologo Venereologo,che alla visita,accenna ad un possibilità di principio di fimosi,consigliandomi i seguenti prodotti:Vea Lipo 3 gel,2 applicazioni al di .
Intimoil OLIO detergente al bisogno.
Aurecort 3%+0,1 crema applicazioni n 2 alla settimana per 2 settimane.
Prossimo consulto tra 15gg,inoltre mi ha gia anticipato la possibilita di un eventuale circoncisione.
Grazie per la Vostra disponibilità