Post-Intervento Fissaggio bilaterale
Buonasera gentili dottori vi espongo la mia situazione in attesa di qualche parere, ho 23 anni e Giovedì 31 gennaio sono stato operato per fissare entrambi i testicoli, i giorni dopo ho avuto un po' di dolore ma sono arrivato al controllo la settimana dopo che era tutto ok.
Successivamente 2 giorni dopo dal controllo nel toccare il testicolo sinistro noto che verso la fine c'è quella che al tatto sembra una vena molto gonfia e dura e che sembra intorno al testicolo quindi sendomi un po' spaventato sono andato subito in ospedale e mi hanno diagnosticato dopo avermi fatto un ecografia un epididimite.
Mi hanno dato la cura di levoflaxocina 500 mg una volta al giorno x 10 gg e Brufen 600 mg 2 volte al giorno per 5 giorni + utibis integratore 2 volte al giorno.
Ora sono al quarto giorno di antibiotico ma possibile che è ancora gonfio e duro l'epididimo? Non ho dolore solo un leggero fastidio come se tirasse ed a urinare ho leggero bruciore sia sul pene che sulla prostata( per questo mi e stato dato utibis).
Aggiungo che ieri dopo 13 giorni mi sono masturbato con conseguente eiaculazione ma non ho avuto dolore e lo sperma era colore panna, vorrei sapere cosa ne pensate, vi ringrazio infinitamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Nelle epididimiti in genere il dolore si risolve velocemente, ma la tumefazione impiega parecchio tempo a riassorbirsi, almeno qualche settimana.Pertanto può completare la cura e star sereno.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore è stato più che gentile, posso riprendere tranquillamente i rapporti oppure conviene aspettare?
[#3]
Con cautela.
[#4]
Utente
Ok dottore ma la tumefazione potrebbe dare problemi? Posso riprendere un minimo di attività fisica, camminate e esercizi leggeri in palestra? Grazie ancora
[#5]
Utente
Gentili dottori chiedo scusa se insisto con i messaggi ma la situazione inizia un po' a preoccuparmi, 2 giorni mancano per finire l'antibiotoco e il gonfiore persiste anzi ora interessa anche la testa dell' epididimo del testicolo destro che è talmente gonfia che non riesco bene a distinguere dove sia il testicolo, premetto che non ho dolore tranne in fase di erezione che mi tira la coda dell'epididimo sinistro, come dovrei comportarmi secondo voi?
[#6]
La situazione ci pare ancora nei limiti, degliesiri di un recente intervento, comunque, se lei si sente insicuro, anticipi il,controllo,presso il Collega che l’ha operata. A distanza non possiamo dire molto di più.
[#7]
Utente
Quindi avere modesti gonfiori agli epididimi fa parte del decorso post intervento? Se è così dottore cercherò di stare più possibile a riposo e vedo un po' come va
[#8]
Sì.
[#9]
Utente
Posso continuare con antinfiammatori al bisogno? Grazie infinite, trovare un dottore gentile e preparato che ti risponde la Domenica sera non è una cosa comune, grazie ancora