Diagnosi, invasività, intervento al testicolo
Buongiorno ho 34 anni, e da 13 giorni so di avere una neoplasia testicolare destra. Ho eseguito le procedure pre-intervento eseguendo i markers tumorali
Alfa feto proteina, BHCG, LDH risultate nella norma. Ho eseguito la crioconservazione nella banca del seme con un numero non eccezionale, 2 Milioni. Ho un varicocele di 3 grado al testicolo sinistro. Il medico Urologo in base ai marcatori suggerisce trattasi di seminoma, e mi ha detto essere un bene, in quanto è la forma meno aggressiva e con una prognosi eccellente. Vorrei farvi vedere le immagini ecografiche per avere delle delucidazioni se l'intervento può essere risolutivo oppure se può aver invaso i linfonodi. So che dovrò attendere l'istologico e l'operazione è fissata per domani. Però gradirei un vostro gentile parere.
Grazie e buona giornata.
https://ibb.co/pxRNMgm
https://ibb.co/T8G2LSD
https://ibb.co/nRHxXT9
https://ibb.co/5Wv8F8L
https://ibb.co/yNJLyFr

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Per ovvi motivi di sicurezza noi non possiamo aprire allegati di qualsiasi tipo alle richieste di consulto.
Prima dell'esito dell'esame istologico definitivo pare inutile fare altre considerazioni. Ci faccia sapere, se lo desidra.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it