Urine
Buongiorno.
Da due giorni mentre urino e quindi prima che l’urina esca e quindi attraversa il pene, sento un bruciore.
Un mese fa feci l’esame delle urine ma non risultò nulla, devo fare qualche ecografia, o devo solo attendere? Grazie per le risposte. Buona serata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
E' probabile che vi sia qualche forma di irritazione a livello della prostata. Se il disturbo non si risolve spontaneamente entro qualche giorno (beva molta acqua) sarà opportuno che lei si sottoponga alla visita diretta di un nostro Collega specialista in uroilogia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it