Recidiva del varicocele
Operato con tecnica palomo il 15/07/08, ecografia di controllo del 7/11/08 evidenza: Minimo liquido all'emiscroto sx ; lieve ectasia plessi pampiniformi più evidente a sx, senza evidenza di reflusso venoso compatibile per varicocele in esiti di intervento.
In data odierna, dopo un rapporto sessuale, ho avvertito dolore intenso compatibile con quello pre-intervento, e gonfiore seppur minore dei casi pre intervento.
Sicuramente prenoto un ulteriore ecografia e visita urologica nell'ospedale in cui son stato operato.
Vorrei conoscere il vs parere, può essere una recidiva del varicocele?
Se si, come viene trattata?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro lettore ,
non precipiti in diagnosi avventate e non sicure.
Il sintomo, da lei lamentato, non ci dà nessuna indicazione eziologica, cioè di causa, e quindi risulta non appropiato pensare subito ad una eventuale recidiva.
Quindi, a questo punto, bisogna riconsultare in diretta il suo urologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
una visita specialistica ed un esame ecocolordoppler testicolare potrebbero dire se si tratti di una possibile recidiva.
la tecnica di Palomo le riconosce in circa il 10-14 %
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Dr. Daniele Masala Urologo, Andrologo 2.3k 52
Caro signore probabilmente 4 mesi sono troppo poco tempo per valutare una recidiva del varicocele. Personalmnente attendo i risultati dopo 6-8 mesi e li valuto facendo eseguire al paziente operato di varicocele i seguenti esami:
spermiocitogramma e ecografia scrotale con ecocolordoppler testicolare.
Cordiali saluti,
dott. Daniele Masala.
Dirigente Medico Urologo UOC Urologia Pozzuoli
Perfezionato in Andrologia
Consulente Uro-Oncologo
[#4]
rifaccia la valutazione con il suo andrologo e poi ci aggiorni.
Ancora un cordiale saluto.
[#5]
Utente
Gentili Dottori,
l'ecografia eseguita entro i 7gg dall'episodio acuto ha avuto un esito del tutto simile a quello descritto nel mio primo post.
Con il medico, non essendo intercorsi altri episodi acuti nel frattempo e non presentanto particolari anomalie alla visita, si è deciso di attendere un ulteriore eventuale episodio e di eseguire allora una visita urgente prima che i sintomi spariscano.
[#6]
mi sembra una decisione saggia e corretta.
[#7]
Utente
Si è ripresentato giusto l'altra sera lo stesso sintomo del mio primo post.
Devo ammettere che accade durante rapporti lunghi e intensi.
Dolore post eiaculazione dall'epididimo verso l'alto dello scroto, passando per il 'grumo' di vene che si gonfiava pre-intervento. Dolore più intenso a sinistra e meno intenso ma presente anche a destra.
Al mattino solo un lieve fastidio al camminare.
Il medico mi ha dato del daflon pensando a varici.
Qualche consiglio?
Come funziona l'afflusso di sangue al testicolo durante un rapporto?
[#8]
durante un normale rapporto sessuale si ha generalmente una "congestione" ematica dell'apparato genitale e quindi anche dei testicoli.
Consideri questi aspetti "vascolari" che forse potrebbero spiegare in parte i suoi attuali "disturbi".
Detto questo poi si ricordi sempre che l'ultima parola in questo senso spetta sempre al nostro collega che la sta seguendo in diretta.
Emorroidi