Tumefazione con neoformazione solida coda dell'epididimo
Sono la mamma di un ragazzo di 25 anni. Dopo ecografia e visita l'urologo ha diagnosticato :Tumefazione con neoformazione solida coda dell'epididimo dx 13 x 9 mm, con cura con : Keratose , 1 cps al giorno e con intesa di ricovero per asportazione della stessa neoformazione.
Vorrei chiedere: se si può fare TAC per appurare la natura di questa neoformazione .Grazie..

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettrice,
seguite le indicazioni già ricevute; in questi casi una Tomografia Assiale Computerizzata non ci permette di meglio "appurare la natura di questa neoformazione" ma è necessaria generalmente una esplorazione chirurgica con relativa ed eventuale indagine istologica della tumefazione solida riscontrata.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2015 al 2020
Ex utente
La ringrazio della risposta dottore, sono preoccupata , l'operazione in cosa consiste? grazie
[#3]
Molto dipende da quello che emerge dalla preliminare esplorazione chirurgica che, in alcuni casi, prevede anche una biopsia estemporanea con la relativa e immediata diagnosi istologica.
Mi aggiorni, se lo desidera.