Sospetta cisti sacca scrotale
Buongiorno Dottori e buon Anno. Ho 27 anni e diversi anni fa tramite un' autopalpazione ho sentito una piccola pallina perfettamente sferica dentro nella sacca scrotale, sono sicurissimo non sia sul testicolo perchè spostandoli in basso lei rimane lateralmente a destra, non è a livello del linguine ma dentro la sacca, almeno cosi sembra. Ho fatto 3 anni fa una visita dove per sicurezza hanno voluto fare anche l'ecografia e non è risultato nulla, con didimi ed epididimi nella normae non sospetto di varicocele. Ma secondo il mio parere non hanno visto o capito il problema in quanto di quella pallina non è risultato nulla. Non provoca nessun dolore, ma visto che recentemente sempre con l'autopalpazione l'ho sentita di nuovo ( mi sembra sempre della stessa dimensione) volevo chiderle se è il caso di fare qualche altro esame oppure lasciarla dov'è. Solamente dopo averla tastata un pochino sento per qualche gg come un fastidio, ma assolutamente sopportabile. Gli atti sessuali continui possono far si che non scompaia, perchè la "stuzzicano"? Grazie molte

[#1]
Dr. Alessandro Izzo Urologo 1.4k 55
Caro utente,
è nécessaire sottoporsi a nuova visita specialistica e ad eventuale accertamento ecografico.
Coridlaità
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie della risposta. Non avendo variato di dimensione, significa che può trattarsi di una cisti? oppure ce qualche parte che può risultare cosi sferica?
grazie molte
[#3]
Tutto fa pensare ad una cisti.
Ma deve essere oggettivato. non si trascuri, ma contatti serenamente uno specialista.
Cordialità
[#4]
Utente
Concludendo non si tratta nulla di allarmante nel caso ?
Pultroppo l'ansia prende sempre il sopravvento. Grazie
[#5]
Caro utente,
non deve farsi assalire dall'ansia. Però non deve neanche trascurarsi. Quindi, appena ne ha la possibilità, si faccia visitare.
Cordialità
[#6]
Utente
Grazie molte