Impotenza
Buongiorno tre quattro giorni fa ho fatto una visita urologica con ecografia transrettale, psa normale, prostata leggermente ingrossata, l'urologo per il problema della minzione frequente notturna in occasione di una visita effettuata quattro cinque mesi fa mi ha prescritto xatral, siccome soffro anche di disfunzione erettile, (ultimamente questo problema si è accentuato), volevo sapere se il farmaco che prendo xatral potrebbe influire sull'erezione.
grazie
Renato

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
il farmaco indicatole è un alfa - bloccante che non presenta problemi o effetti collaterali particolarmente negativi sull’erezione, può, in alcuni casi dare una riduzione dell’eiaculato.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione mirata e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile