Attesa intervento prostata
Gentilissimi,
Mio padre di 63 anni ha avuto una diagnosi di adenocarcinoma prostatico di tipo acinare. Il tumore è di grado 2 (3+4=7). Alla biopsia sono stati rilevati campioni di neoplasia estesa in tutti i campioni e vi sono segni di invasione perineurale. Il PSA è 9.
L'urologo che lo ha visitato ha dichiarato che il tumore non è grave. Per questa ragione, gli ha sconsigliato di procedere a fare TAC-PET con fluorocolina e ha scadenzato l'intervento a marzo prossimo.
Volevo chiedere pareri sulla tempistica dell'intervento: è rischioso attendere così tanto dato il livello non irrilevante del tumore? Nel mentre, è davvero così sconsigliato procedere a TAC-PET?
Vi ringrazio per le cortesi risposte.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
In una situazione come questa, la PET non è sconsigliabile quanto piuttosto inutile. Se proproio si volessero ottenere informazioni aggiuntive bisognerebbe al limite eseguire una risonanza magnetica multiparametrica. Evidentemente questo non è stato ritenuto necessario dal nostro Collega che si occuperà dell'intervento. Quattro mesi d'attesa non sono pochi, diremmo che potrebbe essere considerato il limite massimo ragionevole.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dr. Piana, la ringrazio molto per l'esaustiva risposta.
Una risonanza magnetica multiparametrica dell'addome inferiore è stata fatta. Le riporto i risultati: