Formazione nodulare ipoecogena
Buongiorno,
ho ritirato il referto di una ecografia dell'addome completo e volevo chiedere informazioni in merito a questo:
La prostata ha dimensioni nei limiti ( diam T mm40 ), profilo capsulare privo di evidenti discontinuità ed ecostruttura disomogenea con evidenza in corrispondenza della zona transizionale di una formazione nodulare ipoecogena (diam. mm 25 ) che determina solo del tutto iniziale salienza nel lume vescicale.
Non si osservano falde di versamento libero in peritoneo
Cosa vuol dire? Mi devo preoccupare e/o effettuare altri esami?
Fatto di recente esame della prostata con esplorazione rettale con esito favorevole e Psa 0.62
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
il suo PSA è molto tranquillizzante ma ora bene sentire o risentire in diretta sempre il suo urologo di fiducia.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata