Esame citologico urine
Salve,in seguito a sangue nelle urine ho eseguito ecografia vescica e reni dall’ eco e’ stato riscontrato calcoli renali ho eseguito anche citologico urine su 3 campioni con il seguente risultato: materiale sieroso con poche cellule squamose di sfaldamento delle basse bue urinarie.Assenza di cellule neoplastiche nei tre campioni in esame.Volevo sapere se posso stare tranquillo per la presenza di poche cellule squamose.Grazie mille

[#1]
Dr. Matteo Giglio Urologo 328 24
Buongiorno. Si può stare tranquillo. L'esito dell'esame citologico è compatibile con la diagnosi di calcoli urinari. Porti tutto al Suo urologo per valutare gli opportuni trattamenti.
Per maggiori informazioni sull'esame citologico urinario legga qui:
https://www.urologo-genova.it/articoli/citologico-urinario-positivo-tumore-vescica.htm
cari saluti
Dr. Matteo Giglio
https://www.urologo-genova.it
https://plus.google.com/+DrMatteoGiglioUrologoGenova