Escherichia coli e klebsiella oxytoca
Gentili,
premetto che soffro di cistite da escherichia coli da quando ero piccola e soprattutto post ovulazione, avendo da giorni una minzione troppo frequente e dolore nella zona del rene dx ho preferito fare le analisi delle urine.
I risultati sono stati:
- 18/20 LEUCOCITI/CAMPO
- 16/24 EMAZIE/CAMPO
- MODESTA FLORA BATTERICA
- DISCRETA QUANTITA DI MUCO
- ESCHERICHIA COLI 200.000 UFC/ML
- KLEBSIELLA OXYTOCA 200.000 UFC/ML
L'antibiogramma riporta come antibiotici sensibili AMOXCILLINA/AC. CLAVULONICO e AMPICILLINA/SULBACTAM.
Stessa sensibilità per entrambi gli antibiotici.
In attesa di andare dal mio medico volevo sapere se era necessario fare anche una ecografia e quale era fra le due molecole quella migliore.
Grazie

[#1]
Dr. Alessandro Izzo Urologo 1.4k 55
cara utente,
inizi con il mostrare gli esami eseguiti al suo medico curante. Sarà lui ad indicarle la terapia da eseguire da subito o eventuali Altria certamente.
Cordialità
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com
Ovulazione