Uro-rnm
Salve, il mio bimbo che ha un anno dovrà essere sottoposto a URO-RNM, vorrei sapere se abitualmente è utilizzato un mezzo di contrasto e se è necessaria una sedazione.

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile Signora,
sicuramente sarà necessaria una sedazione. La risonanza magnetica è una metodica che non necessita di mezzo di contrasto.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it