Epididimite da trauma
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gentile Dottore ,
-la mia epididimite da trauma , evidenzia un gonfiore dell' epididimo
- da circa 2 anni , oggi leggermente più gonfio
- eseguite nel tempo 3 eco scrotali
- fatte visite Urologo ed Andrologo ( non prescritta terapia )
------------------------------------------------
-le volevo domandare ;
-----------------------------------------
- questa infiammazione e gonfiore dell epididimo , aumentata leggermente nel tempo
----------------------------------------------------------------------
- guarisce da sola , senza terapia o provvedimenti ?
----------------------------------------------
-La ringrazio molto

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
E' tutto sommato raro che una infiammazione isolata dell'epididimo si manifesti dopo un trauma, d'ogni modo lei non ci fornisce altri dettagli. L'epididimo è una struttira molto delicata, è abbastanza frequente che dopo fasi infiammatorie intense le caratteristiche palpatorie si modifichino stabilmente per processi di fibrosi, parallelamente possono persistere lievi disturbi saltuari. L'epididimo colpito resta anche più sensibile, pertanto non è raro che si manifestino delle recidive, per cause non sempre chiaramente individuabili.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2018 al 2021
Ex utente
- le scrivo il referto Eco doppler testicoli ( in parte )
----------------------------------------------------