Vescica
Buon di e grazie volevo fare una domanda ho 37 anni. 6 mesi fa ha fatto una ecografia alle vescica e apparato urinario .....con esito regolare etc etc.. da 5 gg sento un leggero bruciore quando urina e essendo ipocondriaco ho paura di avere un tumore. La mia domanda è : in 6 mesi puo essere cambiato qualcosa nell'ecografia???? Oppure no perche un tumore non si forma dal oggi al domani??

[#1]
Dr. Patrizio Vicini Urologo, Andrologo, Chirurgo plastico 1.6k 40
Caro lettore,
sicuramente ha una banale cistite, nel caso effettui un' esame urine con urinocoltura.
Cordiali saluti.
Dott. Patrizio Vicini
www.patriziovicini.it
www.chirurgia-plasticaestetica.com
Roma
[#2]
Utente
La ringrazio dottore....una sola domanda desideravo.....cioè una ecografia alla vescica fatta 6 mesi fa con tutto regolare puo cambiare in 6 mesi???? Grazie....as esempio oggi honavutobuna leggerissima fitta vescicale (non so se colon o vescica...).
[#3]
Direi che in sei mesi non dovrebbe peggiorare di molto la situazione pregressa.
Rinnovo i saluti.
[#4]
Utente
Buona sera dottore e grazie......probabilmente mi sono spiegato male....io intendevo dire visto che nell ecografia alla vescica 6 mesi fa era tutto ok.....può essersi formato ad esempio un cancro in sei mesi??? Grazie
[#5]
Tutto è possibile ma altamente improbabile.
Se vuole tranquillizzarsi ripeta l' ecografia.
[#6]
Utente
Grazie dottore........se è altamente improbabile che in 6 mesi possa formarsi un tumore in quanto tempo alla mia età minimo si può formare? Se può Mi risponda...grazie...
[#7]
Dipende da fattori genetici, fattori ambientali esterni, abitudini e stile di vita, età etc.
[#8]
Utente
La ringrazio tanto dottore per la sua gentilezza e disponibilità... nella prima risposta che lei mi ha dato c' é che in 6 mesi dall'ultima ecografia alla vescica è altamente improbabile che possa formarsi in tumore perche troppo poco tempo? Grazie
[#9]
Utente
Buona sera gentilissimo dottorr, desideravo domandare gentilmente una informazione diversa dal precedente consulto , sfogliando le analisi fatte negli anni precedenti ho notato che nell'emocromo il valore dei linfociti è cambiato negli anni e cioè:
Il range normale è 20-40 e il mio emocromo nel 2013 il valore è di 30, 4 e val. Assoluto 2, 16 (range 1-5)
2016 valore 33, 5 e val assoluto 1, 87 (range1-5)
2017 valore 26, 0 e val assoluto 1, 69 (range 1-5)
2019 valore 37, 6 e val assoluto 2, 40 (range 1-5)
Cioè è sempre nel range della normalità (20-40 quindi fino a 40 porta il laboratorio analisi) ma negli anni cambia anche se rientra nel range della norma.
Devo preoccuparmi che sta aumentando e posso avere un linfoma?? Sono un po ipocondriaco..
Ultima domanda: il valore di 37. 6 sgu un range di 20-40 per quanto riguarda i linfociti va bene?
Sono preoccupato.
Garzie davvero tanto anticipatamente.
[#10]
Nessun linfoma.
Saluti.