Una cistouretroscopia flessibile che ha evidenziato una notevole stenosi del collo vescicale
Buongiorno,vi ringrazio anticipatamente per il vostro prezioso consulto,veniamo al mio caso ho 39 anni e non ho mai sofferto in modo particolare di nessun tipo di malattia,ringraziando il cielo,ma da diversi anni la minsione non è regolare e il flusso è abbastanza lento senza alcun tipo di bruciore. Mi sono deciso quindi ad effettuare degli accertamente e precisamente una cistouretroscopia flessibile che ha evidenziato una notevole stenosi del collo vescicale.Qualche settimana fà ho avuto una colica renale che mi ha allarmato, quindi ho effettuato una ecografia che ha evidenziato un calcolo di circa 1 cm.Mi sono sottoposto ad un intervento in day-hospital presso L'Umberto I di Roma,intervento che è stato effettuato in maniera puntuale e professionale,colgo l'occasione per ringraziare l'equipe e naturalmente tutta la categoria, medici e infermieri.IL medico mi ha consigliato una cura a base di xatral 10 mm una volta al dì.Oggi debbo notare un notevole miglioramento nella minsione anche se qualche notte sento l'esigenza di urinare, questo avviene di solito verso le 5 del mattino vorrei sapere se dipende dallo xatral trattandosi di un miorilassante o se debbo effettuare dei nuovi accertamenti in caso quali e se dovrò continuare la cura dato che non voglio sottopormi ad un intervento di incisione del collo vescicale,conoscendone le conseguenze.Ho fatto analizzare il calcolo che risulta essere ossalato di calcio vi chiedo dunque alla luce di ciò un consulto e consiglio.Grazie infinite siete fantastici!!!

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore 13314,
lei è seguito in un centro specializzato e quindi dovrebbe eesre abbastanza tranquillo.
Se esite una stenosi del collo vescicale e la terapia farmacologica non le normalizza la minzione, allora dovrebbe considerare l'ipotesi chirurgica anche se ci possono essere alcuni problemi
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
è chiaro che nessuno al mondo vorrebbe sottoporsi ad un intervento chirurgico se non necessario. Ed è proprio a questo fine che direi sia necessario Lei segua strettamente le indicazioni e le prescrizioni terapeutiche del Centro di cui parla. Sono certo, conoscendoli, che i Colleghi Le avranno prospettato tutte le eventuali possibilità mediche e chirurgiche del caso.
Affettuosi auguri e cordialissimi saluti.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
Diabete