Cisti polare denw sx
In occasione di un'ecografia addominale mi è stata accertata la presenza di:
cisti polare superiore rene sinistro diametro 19 mm.
Reni ecograficamente normali, non dilatate le cavità calicopieliche.
Di che cosa si tratta?
Posso avere indicazioni in merito? (visita urologica, ulteriori approfondimenti, ecc)
Ringrazio e saluto cordialmente
Molinari

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
in questi casi, se non ancora fatta, è d’obbligo una visita urologica in diretta, senza fare al momento alcun ulteriore accertamento.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/