Nel mese di ottobre ho effettuato un eco doppler per la presenza di un varicocele
Salve mi chiamo antonio ed ho 19 anni. Nel mese di ottobre ho effettuato un eco doppler per la presenza di un varicocele.Il referto riporta una dilatazione del plesso pampiforme a sinistra con diametro di 4,3 mm circa in manovra di Valsalva e segni di riflusso venoso da verosimile varicocele di 1° grado e lieve dilatazione concomita anche a carico del plesso pampiforme. Lo spermiogramma riporta una vitalità 80. L'urologo che mi ha visitato ha detto che non devo preoccuparmi. Posso stare tranquillo? Grazie

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile Antonio,
sarebbe utile conoscere anche altri parametri dello spermiogramma (concentrazione, motilità, forme normali).
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#2]
Utente
concentrazione 70; volume 4 ml; fluidificazione 45 minuti; motilità: I grado 30, II grado 30, III grado 20, IV grado 20; vischisità nirmali; pH 7,8; numero totale 280; normali 85;testa anomala 5; coda anomala 5; immaturi 5; agglutinati assenti; leucociti 0,5; eritrociti,corpuscoli prostatici e cellule epitetiali rari.
La ringrazio dell'interesse e chido scusa per il disturbo.
[#3]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
direi che non ci sono problemi, e che il suo urologo ha agito saggiamente. Eventualmente, quell' 85% di morfologia è un pò tanto alto e potrebbe indicare una qualche imperfetta esecuzione dell' esame. Eventualmente, se ne ha voglia, ma è il massimo dello scrupolo, potrebbe ripetere esame in altro laboratorio con prelievo in loco. E' solo uno scrupolo, ma visto chè in ballo.
[#4]
Utente
La rigrazio