Valori psa
Buonasera, chiedo gentilmente un vostro parere...
Faccio presente di aver fatto da poco la visita da un urologo con ecografia e visita rettale e mi ha detto che va tutto bene... mi ha dato un nuovo appuntamento tra un anno... ho fatto vedere anche gli esami del sangue con i seguenti valori di psa:
Totale 2,350 (riferimento 12)
Libero 0,49 (riferimento tra 0,26 e 4,1)
Rapporto libero/totale 21% (riferimento >12)
vorrei solo avere anche un vostro parere
Buona serata!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Il valore del PSA totale rientra nei limiti dell norma per la sua età. E' comunque consigliabile il controllo annuale. Il dosaggio del PSA libero è utile solo per valori di PSA totale superiori a 4 ng/ml. Per valori inferiori non ha alcuna utilità e la sua esecuzione costituisce uno spreco di denaro pubblico. Per evitare ciò, oggi i medici dovrebbero nelle richieste utilizzare la dizione "PSA reflex" secondo cui il laboratorio provvede al dosaggio del PSA libero solo se il PSA totale risulta superiore a detto valore.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille della risposta... giusto per informazione... dal 2016 ad ora ho fatto 4 controlli del psa con i seguenti valori...
Dicembre 2016 - 2,4
Dicembre 2017 - 2,1
Febbraio 2018 - 2,2
L'ultimo giorni fa 2,3...
Queste oscillazioni da cosa possono dipendere???
Faccio presente che pratico sport 3/4 volte a settimana...
[#3]
Si tratta di oscillazioni veramente minime, prive di qualsiasi significato.
Tumore alla prostata