referto tac con e senza contrasto
Chiedo gentilmente la spiegazione di questo referto relativo a una tac con e senza contrasto fatto da mia mma di anni 65.
fegato modestamente ingrandito, ipodenso come x aumento componente adiposa piccola ipodensità del segmneto 8, la cupola, di 13mm, a margini regolari con possibile significato di piccolo angioma,non evidenti altre lesioni focali.
Aspetto regolare milza e pancreas ,modesta ipertrofia ghiadole surrenali.
Cisti di 14 mm al 3 super.rene sx. Cisti di 24mm al 3 infer. rene dx.
Non evidenti immagini attribuibili ad angiomiolipoma.
Regolare opacizzazione dei reni. tutto resto regolare.
Grazie mille a chi avrà del tempo x rispondermi.
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Per quanto riguarda l’apparato urinario, si tratta di comunissime piccole cisti periferiche prive di qualsiasi reale significato. Non vi sono particolari indicazioni, a parte il controllo ecograficom a medio termine (es. 2 anni).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it