Ago aspirato al testicolo
Gentili Dottori,
Ho 24 anni e in seguito ad un'ecografia di controllo è stata evidenziata al testicolo dx una macchia di piccole dimensioni non percepibile al tatto e non vascolarizzata. L'ecografista mi ha detto che probabilmente si tratta di una calcificazione e mi ha consigliato di effettuare un ago aspirato. Mi sono rivolto ad una urologo che mi ha fatto controllare gli ormoni a-fetoproteina e b-HCG. I valori sono abbondantemente nella norma. L'urologo mi ha sconsigliato di fare l'ago aspirato dicendomi che è pericoloso in quanto in caso di un tumore c'è il rischio di una dispersione di cellule tumorali. Mi ha fatto ripetere l'ecografia in un altro centro e il risultato è stato: formazione di non univoca interpretazione. L'urologo mi ha chiesto un ecodoppler e di ripetere gli ormoni.
Vi chiedo: è davvero pericoloso effettuare l'ago aspirato nel mio caso?
Ci sono altri controlli che posso fare?
Vi ringrazio anticipatamente per la risposta.

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettore,
condivido la strategia di condotta seguita dall'Urologo che la segue.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
spesso molti colleghi ecografisti consigliano ed effettuano agoaspirati su qualsiasi lesione sospetta possano evidenziare durante una ecografia.
La prassi è senz'altro corretta. Per i testicoli, la storia naturale delle lesioni, i caratteri clinici e di laboratorio evidenziati rendono tale procedura meno applicabile.
Non potrei dire che si tratti di idea "sbagliata" ma io, personalmente, a d un mio paziente con tale situazione non la consiglierei e non la riterrei particolarmente utile.
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org