Prostata ecografia
Buongiorno sto eseguedo il checkup prostato perche ho compiuto da poco 50 anni
non avendo sintomi significativo ho aderito al pacchetto prevenzione
sono in attesa delle risposte del psa e delle urine poi andro a vista
oggi ho fatto eco della prostata
potreste aiutarmi a capire bene perche sono un po in ansia
esito esame quanto segue
VESCICA IN SEDE, DISTESA, CON PARETI LIEVEMENTE ISPESSITE
ASSENZA DI CALCOLI E DI VEGETAZIONI ENDOLUMINALI A RISOLUZIONE ECOGRAFICA.
lA PROSTATA APPARE IN SEDE ANATOMICA, DI DIMENSIONI AUMENTATE
I DIAMETRI DELLA GHIANDOLA SONO DI MM 46 L-L X MM 32 A-P X MM 34
LONG.
L 'ECOSTRUTTURA APPARE DISMOGENEA
IL REDIDUO APPREZZA DOPO MINZIONE E VALUTABILE INTORNO AI 25 CC
GRAZIE IN ANTICIPO

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
l'ecografia ci indicherebbe un iniziale aumento del volume della sua prostata, situazione molto comune alla sua età.
Senta ora in diretta il suo urologo di fiducia,
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie di cuore ci aggiorniamo dopo la vista
[#3]
Bene.
[#4]
Utente
buongiorno
oggi ho ritirato le analisi di laboratorio e il 3 maggio ho appuntamento con l urologo per la visita
urina e urinocultura sono negativi
PSA 0.96
PSA LIBERO /PSA Totale 0.37
%38.5
grazie
[#5]
Esami nella norma .
Senta ora il suo urologo di fiducia.
[#6]
Utente
buonasera adesso rientrato dallavisita urologica
tutto nella norma per l eta che ho
prox appuntamento tra un anno con la ripetizione del psa ed eco
grazie
[#7]
Bene!
Tumore alla prostata