Giuntopatia renale
Salve ho 30 anni e nel mese di dicembre sono stata operata per giuntopatia renale in robotica. Prima dell’operazione avevo una dilatazione di 56 mm. A seguito dell operazione ho subito avuto problemi di ragadi e infezioni urinarie. Ora sono passate e ho fatto un eco addome che mostra chiaramente un aumento di dilazione pari a 70mm. Non capisco perché sia successo ciò. Cioè le parole sono queste: dilazione calico- pielica con diametro dell’ AP di 7cm e uretere lombare sx non dilatato in zona pielureteroplastica. E’ possibile che la compressione che provoca la mia dilazione non sia solo dovuto al restringimento del canale ureterale ma che ci siano elementi esterni che la causano? È possibile che l’operazione abbia risolto solo una parte del problema?
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Sulle misure rilevate dall'ecografia non si deve mai far conto eccessivo, se vi sono dei dubbi è sempre necessario eseguire una TAC, ovviamente da confrontare con una simile indagine che immagniamo sia stata eseguita prima dell'intervento. D'ogni modo sarebbe importante sapere da quanto tempo è stato rimosso lo stent, quanto tempo lo ha portato in precedenza e se attualmente sono presenti disturbi di qualsiasi tipo ed entità.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
precisamente l'operazione è avvenuta il 28 dicembre 2017 e lo stent è stato rimosso il 9 febbraio 2018 a seguito di precedente infezione alle vie urinarie. NON è stata eseguita TAC ne prima ne dopo l 'intervento.
Oltre all'ecografia del 15 aprile 2018 che le precedentemente descritto il giorno 19 Maggio 2018 ho svolto una scintigrafia renale dove c'è chiaramente scritto ciò: "in fase di perfusione e corticale il rene sinistro appare nettamente ipoperfuso e ipocaptante "in toto". La fase di escrezione è poco visualizzata per lento accumulo paranchimale. Lo stimolo diuretico non induce significativo deflusso di radiourina. La conclusione dell'indagine evidenza una riduzione della funzione renale sinistra in un quadro di sospetto significato ostruttivo. "
ciò significa che l'ostruzione pre operazione è tutt'ora presente e la situazione in 5 mesi è decisamente peggiorata. A questo punto io mi chiedo cosa sia successo ... se è possibile ditemi cosa si potrebbe fare
[#3]
Le possibilità sono essenzialemnte due: