Testicoli
Perché dopo l’ecografia ai testicoli e dopo avermi individuato il varicocele di 4º grado al testicolo sinistro devo fare l’ecografia allo sperma?
Ovviamente il dottore mi ha detto che è consigliabile un intervento.. leggendo su internet ho letto vari tipi di interventi. Quali mi consigliate? Grazie mille per il lavoro che fate, per la passione e l’esperienza che mettete a disposizione di tutti su questo portale utile per tutti..

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
riscontrato un varicocele il timore è sempre che ci sia una dispermia per questo motivo le hanno dato l'indicazione a fare un esame del liquido seminale.
Detto questo, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico e le sue eventuali strategie chirurgiche, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/