Spermiocultura
Buongiorno, ho eseguito una spermiocultura per una prostatite già accertata con ecografia transrettale. Questo il risultato:
URINE DA MITTO INTERMEDIO
Ricerca di germi "non esigenti" = FLORA BATTERICA GRAM POSITIVA - inf.a 1.000 UFC/ml
SPERMA
Globuli bianchi ++
Ricerca di germi "non esigenti" = FLORA BATTERICA GRAM POSITIVA - 10.000 UFC/ml
Neisseria spp. NEGATIVA
C'è quindi infezione? Ma a cosa?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le cose un pò confuse, che ci scrive, farebbero pensare forse ad un inquinamento del campione del suo liquido seminale.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
Purtroppo sono incappato in un biologo negligente. Pur non essendo del settore, ho capito subito che il referto mancava di elementi importanti. Ho deciso allora di chiamare il biologo che non ha voluto darmi delucidazioni. Ha detto che le dara' solo al medico curante. Roba da pazzi! Ho speso 30 euro e non ho un referto.
Se questa è Sanita!
[#3]
Utente
senta mi faccia capire una cosa:
se sono positivo ai gram+ perché non è stato scritto da quale batterio di questa specie sono infetto?
[#4]
Questa è un'altra informazione che solo il laboratorio dove ha fatto l'esame le può dare comunque il referto che ha in mano , glielo ripeto, farebbero pensare forse ad un inquinamento batterico esterno del campione del suo liquido seminale.
[#5]
Utente
Da cosa lo deduce? Dal fatto che la positività è troppo bassa?
[#6]
Anche!