Una ecografia al pene
buona sera
mio marito ha appena fatto una ecografia al pene e l'esito è stato il seguente:
sul versante piu ventrale dei bulbi cavernosi anteriori,superiormente, repertabile spot ièerecogeno la cui natura calcifica è denotata dallo sbaffo di sono d'ombra posteriore a maggiore asse di circa 3mm.il reperto può essere suggestivo per induratio penis plastica

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Cara Utente,immagino che Suo marito sia stato visitato da uno specialista che ha poi richiesto l'ecografia del pene.Non ci fa alcun cenno,pero',sul perche' Suo marito ha praticato questi esami e sula relativa sintomatologia a carico del meccanismo erettile.L'induratio penis plastica e' una patologia degenerativa che richiede una diagnosi clinica e strumentale molto precisa e che e' frequente nei dismetabolismi (diabete,ipertensione,dislipidemia etc.),ma,a volte,puo' essere confusa con un fenomeno traumatico.Ci informi in merito alla visita specialistica effettuata da Suo marito.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it