Fegato di dimensioni nei limiti
da un ECO ADOME COMPLETO:
risultano reni con rapporto cortico-midollare nei limiti, due formazioni cistiche a destra di 22 mm al polo superiore e di 52 esofitica al polo inferiore
Non segni di uropatia ostruttiva
Fegato di dimensioni nei limiti, indenne da lesioni focali sospette. Vie biliari non dilatate
Colecisti alitiasica
Pancreas e milza nei limiti
Aorta addominale di calibro conservato
Vescica repleta a pareti regolari
Non versamento endoperitoneale

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
l'ecografia da lei fatta sembra mostrare la presenza di due formazioni cistiche nel rene destro.
Bene ora sentire sempre in diretta il suo urologo di riferimento; in genere in questi casi, se come sembra sono formazioni benigne, si procede solo ad un monitoraggio annuale di queste cisti , sempre con una indagine ecografica.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/