Ciste e idrocele
Buonasera causa un senso di fastidio e pesantezza a livello testicolare mi sono sottoposto a ecografia scrotale. Riporto il referto. Borsa scrotale nella norma. Testicolo destro normale per dimensioni e struttura in assenza di lesioni sospette. Epididimo normale con millimetrica formazione cistica da ritenzione (mm 1,5) assenza di varicocele. Testicolo sinistro normale per dimensioni e strutture in assenza di lesioni focali. Epididimo nella norma.Assenza di varicocele,
idrocele minimo parafisiologico. Gradirei un parere soprattutto in relazione alla ciste e idrocele e se va monitorata Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Quanto descritto dall'ecografia non ha alcuna reale rilevanza, molto verosimilmente i suoi disturbi scrotali non hanno origine diretta nei testicoli. La visita diretta in genere può suggerire qualcosa di più suggestivo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
garzie per la risposta cosa intende per suggestivo? secondo il medico che ha eseguito l' ecografia che e' anche chirurgo potrebbe trattrsi di prostatite di cuiho sofferto in passato.Grazie
[#3]
Suggestivo ... vuol dire che suggerisce un'origine del disturbo non direttamente situata nello scroto. Molto spesso i dolori scrotali sono irradiati ad esempio lungo i nervi ma l'irritazione è addirittura situata a livello delle radici nervose del midollo spinale. Oppure anche la prostatite possiede questo tipo di irradiazione dolorosa.
[#4]
Utente
Grazie mille
[#5]
Utente
[#6]
Utente
Grazie mille
[#7]
Utente
[#8]
Utente
Grazie mille
[#9]
Utente
[#10]
Suggestivo vuol dire che suggerisce un'origine del disturbo non direttamente situata nello scroto. Molto spesso i dolori scrotali sono irradiati ad esempio lungo i nervi ma l'irritazione è addirittura situata a livello delle radici nervose del midollo spinale. Oppure anche la prostatite possiede questo tipo di irradiazione dolorosa.
[#11]
Utente
Grazie mille
[#12]
Utente
[#13]
Suggestivo vuol dire che suggerisce un'origine del disturbo non direttamente situata nello scroto.
[#14]
Utente
Grazie mille
[#15]
Utente
[#16]
Utente
Grazie mille
[#17]
Utente
Prostatite