Prostata dimensioni aumentate ecostruttura disomogenea
Buonasera....per mia sfortuna dopo un incidente stradale mi hanno fatto l'ecografia addominale,,,tutto nella norma tranne questa scritta....prostata dimensioni aumentate ecostruttura disomogenea..cosa vuol dire?...premetto che non ho mai sofferto di prostata..ho 40 anni

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
diagnosi molto generica e non precisa, soprattutto se non si hanno sintomi e non è stata fatta una valutazione urologica in diretta.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata